Badminton Sport Club Waghäusel 1978 e.V.

... Badmintonsport gemeinsam im Team!

Badminton Sport Club Waghäusel

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern

7. Sandhasenturnier am 18. Mai 2013

E-Mail Drucken PDF

Am Pfingstsamstag war der Badminton Sport Club Waghäusel zum 7. Male Gastgeber des Sandhasenturniers in der Rheintalhalle in Kirrlach. Gespielt wurden Mixed sowie Damen- und Herrendoppel in den Kategorien Hobbyklasse bis hin zur A-Klasse (bis Badenliga).

Unser 1. Vorsitzender Matthias Ulrich begrüßte die über 120 Sportlerinnen und Sportler aus mehr als 30 Vereinen in BaWü, Rheinland-Pfalz und dem Saarland. Frau Krimhilde Rolli überbrachte stellvertretend für den Waghäusler Bürgermeister die Grüße der Stadt und gab den Startschuß für die Spiele in der Damen- und Herrendoppelkonkurrenz.

Es gab sehenswerte und spannende Spiele zu sehen bis um 20:00 Uhr schließlich die letzten Siegerinnen und Sieger in den drei Mixed-Konkurrenzen feststanden.

Sehr erfreulich aus Waghäusler Sicht war der Turniersieg von Jürgen Jung im Herrendoppel C-Klasse mit seinem Partner Sankaran Anantharam. Im Mixed B-Klasse unterlagen Melanie Krämer und Frank Schorner nach einem spannenden Finale und wurden Zweite. Laura Betschka und Michael Schäfer erreichten Platz 4 (A-Klasse) und Nicole Winkler mit Marco Heil Platz 19 (B-Klasse). In der Herrendoppelkonkurrenz belegten Marco Heil und Adrian Schuhmacher den 7. Rang und Timo Hambsch mit Michael Heiler den 13. Rang.


Vielen Dank für die Unterstützung an: die Helferinnen und Helfer des BSC bzw. das Küchenteam um Bruno Seider, die Firma Globus SB-Warenhaus, das Eiscafe Bistro Maxi, die Pizzeria ALBA, die Spargelhöfe Thomas Möltgen und Jörg Schreiber, die Fa. Notec Kommunikationstechnik, den Getränkehandel Stadler, die Bäckereien Maag und Köhler und an den Geflügelhof Roth.

Herzlichen Dank auch an die Hallenwarte der Rheintalhalle Kirrlach Walter Romstein und Andreas Haag, die zur Unterstützung immer vorort waren und an die Badmintonabteilung des SSV Waghäusel für die Bereitstellung der Netze.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 Alle Ergebnisse:




1.Trimborn, Hilde und Grund, Stephanie - TV Waldhof-Mannheim
2. Fischer, Amke und Bub, Sophie - TSG Wiesloch
3. Kinzel, Anne und Hertinger, Karina- SG Hemsbach




1. Falkenstein, Vera und Kämmerer, Erika - TSG Weinheim
2. Ewen, Rebecca und Hölker, Sarah - TV Homburg
3. Mathies, Sabrina und Wunderle, Maike - TSG Dossenheim
4. Leibert, Marion und Völmeke, Brunhilde - Heidelberger TV




1. Klipsch, Ottilia und Böhme, Franziska - TSG Ziegelhausen
2. Heußer, Saskia und Gattig, Rosi - TV Sinsheim
3. Stroot, Michaela und Stroot, Daniela
4. Zackell, Rebekka und Alt, Birgit - BSV Eggenstein-Leopoldshafen




1. Hönig, Ronald -BV Püttlingen- und Oswald, Daniel - SSV Heiligenwald
2. Stumpf, Martin und Stritzinger, Jürgen - Sportiv Limburgerhof
3. Männer, Andreas und Weiß, Felix - BSG Neustadt
4. Som, Oliver und Reimann, Michael - SSC Karlsruhe




1. Jung, Jürgen -SG Waghäusel- und Anantharam, Sankaran
2. Bittner, Robert und Grossmann-Haller, Stefan
3. Heußer, Jürgen und Gattig, Bernd - TV Sinsheim
4. Stroot, Florian und Wohlgemuth, Toni




1. Volke, Marc und Reichert, Christiane - TV Knielingen
2. Beck, Franz und Böttinger, Gabi - Pointlers Gerlingen
3. Wohlgemuth, Toni und Stroot, Michaela
4. Walter, Frank und Walter, Ines - TV Waldhof-Mannheim


Mixed A-Klasse (ohne Bild):

1. Deck, Thorsten und Bub, Sophie - TSG Wiesloch
2. Weickert, Jan -PS Karlsruhe- und Weickert, Sarah - BC Spöck
3. Sessler, Philipp -SG Schwetzingen-Rot- und Mathies, Sabrina - TSG Dossenheim
4. Schäfer, Michael und Betschka, Laura - SG Waghäusel




1. Nguyen, Thang und Schwenk, Iris - Heidelberger TV
2. Schorner, Frank und Krämer, Melanie - SG Waghäusel
3. Holl, Armin und Kämmerer, Erika - TSG Weinheim
4. Steinecke, Thomas -PSV Wiesbaden- und Rost, Sandra - Vfl Zeilsheim


 

 

Mitglieder Login

Kalender

<<  Juni 2018  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
      1  2  3
  4  5  6  7  8  910
11121314151617
1819202122
2526272829