Badminton Sport Club Waghäusel 1978 e.V.

... Badmintonsport gemeinsam im Team!

Badminton Sport Club Waghäusel

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern

6. Sandhasenturnier am 26. Mai 2012

E-Mail Drucken PDF

Nahezu 150 Badmintonspielerinnen und -spieler aus insgesamt 35 Vereinen von Neuhofen (Rheinland-Pfalz) bis hin zum württembergischen Gärtringen fanden am Pfingstsamstag den Weg nach Waghäusel in die Rheintalhalle zum 6. Sandhasenturnier des Badminton Sport Clubs Waghäusel.

Gespielt wurde in 3 Leistungsklassen: C-Klasse: Hobbyklasse, B-Klasse: Kreisliga/Bezirksliga und A-Klasse: Landesliga bis Baden- bzw. Württembergliga.

 

Nach der Begrüßung durch unseren 1. Vorsitzenden Matthias Ulrich und dem 1. Beigeordenten der Stadt Waghäusel, Herrn Deuschle, begann das Turnier mit den Damen- und Herrendoppeln.

In der A-Klasse der Damen setzten sich Silke Luntz und Andrea Zimmermann (TSG Dossenheim) knapp vor den Lokalmatadorinnen Sabrina Hauck und Stefanie Schäfer (SG Waghäusel) durch.

Im Herrendoppel der A-Klasse siegte die Paarung Sebastian Collet/Sebastian Kern vom SV Victoria Herxheim, die im Endspiel die letztjährigen Turniersieger Michael Heinzmann/Marc Machauer (SG Schwetzingen-Rot) bezwangen. 

Jasmin Greissl und Britta Röpke (sportiv Limburgerhof)  hießen die Siegerinnen in der B-Klasse der Damen, vor Erika Kämmerer/Vera Falkenstein (TSG Weinheim) und im größten Teilnehmerfeld, der B-Konkurrenz der Herren, bezwangen Jürgen Stritzinger und Martin Stumpf (sportiv Limburgerhof) im Finale Jochen Rohrbacher/Thomas Steinecke (sportiv Limburgerhof/PSV Wiesbaden).

Bei den Damen in der C-Klasse war mit Katharina Fees und Valerie Kraft leider nur ein Doppel am Start, diese spielten daraufhin in der B-Klasse mit und schlugen sich achtbar. Shamsol Che Sakri und Andreas Kunth von Vitadrom Stuttgart nahmen zum ersten Mal am Sandhasenturnier teil und holten sich gleich den Titel in der C--Klasse vor den Karlsruhern Johannes Abeln und Peter Mehlhorn (SG Siemens Karlsruhe). 

Die Doppel-Siegerehrungen fanden um 15:30 Uhr statt, anschliessend wurde dann mit der Mixed-Konkurrenz begonnen.

In einem spannenden und hochklassigen Endspiel (A-Klasse) setzten sich die Waghäuseler Stefanie Schäfer und Fabrice Müller gegen Andrea Zimmermann mit ihrem Partner Heinz Ebert von der TSG Dossenheim durch. Im Finale der B-Klasse stand mit Melanie Krämer und Frank Schorner ebenfalls ein Waghäuseler Mixed, die allerdings gegen Iris Schwenk und Thang Nguyen vom Heidelberger TV unterlagen. Die Sieger im Mixed C kamen von den Pointlers in Gerlingen: Gabi Böttinger und Franz Beck, 2. wurden Andrea Karger und Holger Hayn -TSG Leonberg.

Die Teilnehmer der SG Waghäusel erreichten folgende Platzierungen:

1. Platz Mixed A: Stefanie Schäfer/Fabrice Müller
2. Platz Mixed B: Melanie Krämer/Frank Schorner
2. Platz Doppel A: Sabrina Hauck/Stefanie Schäfer
3. Platz Mixed A: Sabrina Hauck/Christian Epp
3. Platz Mixed B: Laura Betschka/Alexander Heiler
3. Platz Doppel C: Frank Bender/Marco Heil
4. Platz Doppel A: Fabrice Müller/Oliver Werner
5. Platz Doppel B: Melanie Krämer/Simone Obergföll
6. Platz Mixed B: Simone Obergföll/Thorsten Mülller
7. Platz Doppel B: Tobias Notheisen/Nicolas Werle
7. Platz Doppel A: Christian Epp/Alexander Heiler
7. Platz Doppel C: Jürgen Jung/Sankaran Anantharaman
8. Platz Doppel B: Laura Betschka/Nicole Winkler
8. Platz Doppel A: Frank Machauer/Frank Schorner
12. Platz Doppel B: Adrian Schuhmacher/Pascal Schuhmacher
14. Platz Mixed B: Nicole Winkler/Marco Heil

Vielen Dank für die Unterstützung an: die Helferinnen und Helfer des BSC, das Küchenteam um Bruno Seider, die Firma Globus SB-Warenhaus, die Apotheke Volker John, das Eiscafe Bistro Maxi, den Spargelhof Stefan Möltgen, den Spargelhof Jörg Schreiber, die Fa. Notec Kommunikationstechnik, den Getränkehandel Böllinger in Oberhausen, den Getränkevertrieb Sälzler+Schuhmacher, die Bäckerei Ellinghaus, die Bäckerei Köhler, die Bäckerei Maag, Gunther Maier und an den Geflügelhof Roth.

Herzlichen Dank auch an den Hallenwart der Rheintalhalle Andreas Haag, der immer zur Unterstützung vorort war.


Ergebnisse 6. Sandhasenturnier:

Damendoppel A-Klasse:

1. Silke Luntz/Andrea Zimmermann - TSG Dossenheim
2. Sabrina Hauck/Stefanie Schäfer - SG Waghäusel
3. Nicole Hörr/Maike Stritzinger - SV Victoria Herxheim/TuS Neuhofen
4. Jurate Huck/Sanny Menger - TSG Dossenheim


Herrendoppel A-Klasse:

1. Sebastian Collet/Sebastian Kern - SV Victoria Herxheim
2. Michael Heinzmann/Marc Machauer - SG Schwetzingen/Rot
3. Christof Lechner/Rolf Sauerbier - SSV Ettlingen
4. Fabrice Müller/Oliver Werner - SG Waghäusel


Mixed A-Klasse:

1. Stefanie Schäfer/Fabrice Müller - SG Waghäusel
2. Andrea Zimmermann/Heinz Ebert - TSG Dossenheim
3. Sabrina Hauck/Christian Epp - SG Waghäusel
4. Praphaporn Berkemer/Rolf Sauerbier - TSV Korntal/SSV Ettlingen


Damendoppel B-Klasse:

1. Jasmin Greissl/Britta Röpke - sportiv Limburgerhof
2. Erika Kämmerer/Vera Falkenstein - TSG Weinheim
3. Julia Bauer/Stephanie Grund - TV Mannheim-Waldhof
4. Vera Brodbeck/Simone Haupt - Spvgg Durlach-Aue

 

Herrendoppel B-Klasse:

1. Jürgen Stritzinger/Martin Stumpf - sportiv Limburgerhof
2. Jochen Rohrbacher/Thomas Steinecke - sportiv Limburgerhof/PSV Wiesbaden
3. Florian Maibach/Raimund Sona - SG Schwetzingen/Rot 
4. Frank Haupt/Christopher Ludwigs - Spvgg Durlach-Aue


Mixed B-Klasse:

1. Iris Schwenk/Thang Nguyen - Heidelberger TV
2. Melanie Krämer/Frank Schorner - SG Waghäusel
3. Laura Betschka/Alexander Heiler - SG Waghäusel
4. Britta Röpke/Martin Stumpf - sportiv Limburgerhof


Damendoppel C-Klasse:


1. Katharina Fees/Valerie Kraft - SSC Karlsruhe


Herrendoppel C-Klasse:

1. Shamsol Che Sakri/Andreas Kunth - Vitadrom Stuttgart
2. Johannes Abeln/Peter Mehlhorn - SG Siemens Karlsruhe
3. Frank Bender/Marco Heil  - SG Waghäusel
4. Niclas Keilbach/Christian Kunert - die Topfitler


Mixed C-Klasse:

1. Gabi Böttinger/Franz Beck - Pointlers Gerlingen
2. Andrea Karger/Holger Hayn - TSG Leonberg
3. Rosi Gattig/Jürgen Heusser - TV Sinsheim
4. Carola Schuhmacher/Steffen Ries - TV Odenheim

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 






 



 

 

Mitglieder Login

Kalender

<<  Dezember 2018  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
       1  2
  3  4  5  6  7
101112131416
181920212223
24252627282930
31