Badminton Sport Club Waghäusel 1978 e.V.

... Badmintonsport gemeinsam im Team!

Badminton Sport Club Waghäusel

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern

10. Sandhasenturnier am 14. Mai 2016

E-Mail Drucken PDF

Dieses Jahr konnten wir zu unserem beliebten Sandhasenturnier eine Rekordbeteiligung vermelden, am Pfingstsamstag fanden nahezu 160 Sportlerinnen und Sportler den Weg in die Rheintalhalle nach Waghäusel-Kirrlach.

Neben vielen Spielern aus der Region kamen zu unserem Jubiläumsturnier auch Teilnehmer aus Lippstadt (NRW), Freiburg und aus Rheinland-Pfalz, in drei Leistungsklassen wurden die Siegerinnen und Sieger im Damen- und Herrendoppel sowie im Mixed-Doppel ausgespielt.



  

Bei den Damen in der A-Klasse setzten sich unsere beiden Lokalmatadorinnen Sabrina Müller und Steffi Schäfer vor Alexandra Kehler und Jurate Huck aus Dossenheim durch. Bei den Herren wiederholten Christoph Lechner und Simone Gerth (SG Waghäusel/SSV Ettlingen) ihren Vorjahreserfolg, sie besiegten im Finale Rainer Heilig und Dirk Wieland (Teutonia Lippstadt/SSV Ettlingen).

Das dramatische Finale in der B-Klasse gewannen T. Appelhoff/J. Landgräber haudünn im dritten Satz mit 21:20 (gespielt wurde ohne Verlängerung) gegen die beiden 15-jährigen Youngsters Fabian Kipke und Janis Machauer (RC Nußloch/SG Waghäusel). Ebenfalls aus Waghäusel kamen die Siegerinnen im Damendoppel, Laura Betschka und Nicole Winkler, die sich in einem spannenden Endspiel gegen Saskia Heußer und Sandra Rost (TV Sinsheim/VfL Zeilsheim) in zwei Sätzen behaupteten.

Natalie Penka und Jessica Haberstroh vom TTF Ispringen hießen die Siegerinnen in der C-Klasse vor den beiden Damen vom SSC Karlsruhe, Dorothea Rosemeyer und Suratchanee Sungworn. Andreas Männer und Yifeng Lee (Unisport Mannheim) verwiesen bei den Herren die Paarung David Helm/Guido Piller aus Rommelshausen auf Rang zwei.

Die Turnierleitung hatte mit nahezu 240 Spielen ein Mammutprogramm zu absolvieren. Um 21:30 Uhr schließlich, nach fast zwölf Stunden Turnierdauer, konnten die Siegerinnen und Sieger der Mixed-Konkurrenz geehrt werden.

In der A-Klasse holten sich die Dossenheimer Vera Falkenstein und Sven Jacobs den Sieg vor unseren beiden Waghäuselern Sabrina Müller und Christian Epp. Platz vier ging hier an Laura Betschka und Michael Schäfer und somit ebenfalls nach Waghäusel. In der B-Klasse standen Katharina Bühren und Martin Stumpf aus Ludwigshafen ganz oben auf dem Treppchen, sie besiegten im Finale Rongrong Shen/Han-Ting Chuang (BSV Eggenstein-Leop.hfn). Den Titel in der C-Klasse sicherten sich Jessica Haberstroh und Florian Wernert vom TTF Ispringen.

Bei der Wertung des erfolgreichsten Vereins wurden Punkte für die ersten vier Plätze jeder Disziplin vergeben, unsere Spielerinnen und Spieler starteten hier außer Konkurrenz. Platz eins und somit den Gutschein in Höhe von 100 EURO vom Globus SB-Warenhaus in Waghäusel-Wiesental sicherte sich das Team des BSV Eggenstein-Leop.hfn mit einem Punkt vor der TSG Dossenheim und dem TTF Ispringen.

Auch für das leibliche Wohl war bestens gesorgt, so dass sich in Waghäusel alle wohl fühlen konnten. Alles in allem ein gelungenes Jubiläumsturnier, viele haben bereits ihre Teilnahme für kommendes Jahr zugesagt.

Eine besondere Aktion noch zum Schluss: Unter allen Teilnehmern wurde ein zweitägiger Reisegutschein nach Dresden für zwei Personen verlost. Dieser Sonderpreis wurde von einem Mitglied unseres Vereins gestiftet, der namentlich nicht genannt werden will. Freuen über diesen tollen Preis durfte sich eine Spielerin aus Heidelberg.

Ein großes Lob und Dankeschön auch an unsere Sponsoren und an die vielen freiwilligen Helferinnen und Helfer unseres Vereins, ohne die eine solche Großveranstaltung natürlich nicht zu bewältigen ist. Merci auch an die Badmintonabteilung des SSV Waghäusel für die Überlassung der Netze und an Andreas Haag und Walter Romstein von der Rheintalhalle in Kirrlach für die sehr gute Zusammenarbeit.

Unsere Sponsoren:
- Globus SB-Warenhaus in Wiesental
- Zahnarzt Dr. med. dent. Moritz Henninger in Wiesental
- Privatbrauerei Hoepfner in Karlsruhe
- Pizzeria Alba in Wiesental
- Sparkasse in Wiesental
- Raket-Service Alexander Feller in Karlsdorf-Neuthard
- NOTEC Kommunikationstechnik e.K. in Wiesental
- Elektro Mauk in Wiesental
- Bruno Seider aus Wiesental
- Sportagentur Sven Kircheis in Wiesental
- Architekturbüro Fabian Schmidt in Reilingen
- Metzgerei Herrwerth in Kirrlach
- Spargelhof Schreiber in Wiesental
- Steffis Blumenscheier in Kirrlach
- Buch und Papier Marita Baur in Kirrlach
- Gärtnerei Mahl in Wiesental
- Gärtnerei Oechsler in Kirrlach
- Roth Teigwaren und Geflügel in Wiesental
- Bäckerei Maag in Wiesental
- Bäckerei Oechsler in Kirrlach
- Bäckerei Köhler in Graben-Neudorf
- ein Vereinsmitglied, das nicht namentlich genannt werden will ;-)



Damendoppel A
1. Sabrina Hauck/Steffi Schäfer (SG Waghäusel)
2. Alexandra Kehler/Jurate Huck (TSG Dossenheim)
3. Brigitte Scherer / Laura Zumdick (ASV Landau)
4. Elisa Herzig de Almeida / Vera Falkenstein (TSG Weinheim / TSG Dossenheim)




Herrendoppel A
1. Christoph Lechner / Simon Gerth (SG Waghäusel / SSV Ettlingen)
2. Rainer Heilig / Dirk Wieland (Teutonia Lippstadt / SSV Ettlingen)
3. Han-Ting Chuang / Sun Guo (BSV Eggenstein-Leop.hfn)
4. Marc Machauer / Michael Heinzmann (FC Rot)




Mixed A
1. Vera Falkenstein / Sven Jacobs (TSG Dossenheim)
2. Sabrina Müller / Christian Epp (SG Waghäusel)
3. Alexandra Kehler / Sven Scheuer (TSG Dossenheim/ TSV Zähringen)
4. Laura Betschka / Michael Schäfer (SG Waghäusel)




Damendoppel B
1. Laura Betschka / Nicole Winkler (SG Waghäusel)
2. Saskia Heußer / Sandra Rost (TV Sinsheim / VfL Zeilsheim)
3. Franziska Rall / Meike Rall (TSG Wiesloch)
4. Chia-Yi Chen / Jiraporn Dedkum (SSC Karlsruhe)




Herrendoppel B
1. Thomas Appelhoff / Jan Landgräber (Teutonia Lippstadt)
2. Fabian Kipke / Janis Machauer (RC Nußloch / SG Waghäusel)
3. Haishu Chen / Zu Hsiang Lin (BSV Eggenstein-Leop.hfn)
4. Peter Barthel / Min-Ho Hong (SG Walldorf)




Mixed B
1. Katharina Bühren / Martin Stumpf (DJK Ludwigshafen)
2. Rongrong Shen / Han-Ting Chuang (BSV Eggenstein-Leop.hfn)
3. Dorothea Rosemeyer / Christopher Ludwigs (SSV Karlsruhe / SSV Ettlingen)
4. Simone Haupt / Frank Haupt (TV Knielingen)




Damendoppel C
1. Natalie Penka / Jessica Haberstroh (TTF Ispringen)
2. Dorothea Rosemeyer / Suratchanee Sungworn (SSC Karlsruhe)
3. Rongrong Shen / Huang Meng (BSV Eggenstein-Leop.hfn)




Herrendoppel C
1. Yifeng Lee / Andreas Männer ( Unisport Mannheim)
2. David Helm / Guido Piller (Spvgg Rommelshausen)
3. Oliver Dippmann / Hans Berkemer (Hot Socks)
4. Andreas Baumeister / Franz Beck (die Pointlers)




Mixed C
1. Jessica Haberstroh / Florian Wernert (TTF Ispringen)
2. Alice Szröter / Matthias Stärk (TV Groß-Karben / TV Sinsheim)
3. Melanie Linkohr / David Helm (Spvgg Rommelshausen)
4. Vera Roth / Guido Piller (Spvgg Rommelshausen)







































 

Mitglieder Login

Kalender

<<  Dezember 2018  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
       1  2
  3  4  5  6  7
101112131416
181920212223
24252627282930
31